Sérgio Correia da Costa Destaque

Escrito por

Oitavo ocupante da Cadeira nº 7, eleito em 25 de agosto de 1983, na sucessão de Dinah Silveira de Queiroz e recebido em 14 de junho de 1984 pelo Acadêmico Afrânio Coutinho. Recebeu o Acadêmico Evanildo Bechara. Sergio Corrêa Affonso da Costa nasceu no Rio de Janeiro em 19 de fevereiro de 1919, filho de Israel Affonso da Costa e Lavínia Corrêa da Costa. Faleceu na mesma cidade em 29 de setembro de 2005.

 - Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais pela Faculdade Nacional de Direito da Universidade do Brasil (1942).

- Curso da Escola Superior de Guerra (1951).

- Pós-graduação: University of California at Los Angeles (UCLA).(1948-1950)

 

Carreira diplomática

- Diplomata, 1939

- Cônsul de Terceira Classe, concurso, 29 de março de 1939.

- Cônsul de Segunda Classe, merecimento, 7 de dezembro de 1943.

- Cônsul de Primeira Classe, merecimento, 9 de fevereiro de 1949.

- Conselheiro, título, 4 de agosto de 1952.

- Ministro de Segunda Classe, merecimento, 19 de janeiro de 1954.

- Ministro de Primeira Classe, merecimento, 18 de dezembro de 1962.

 

Locais onde serviu

- Buenos Aires, Cônsul Adjunto, provisoriamente, 1944; Segundo Secretário, 1944-46.

- Washington, Segundo Secretário, 1946-48.

- Los Angeles, Cônsul-Geral, 1948-50.

- Nova York, Conselheiro, provisoriamente, da missão junto à ONU, 1953.

- Roma, Ministro-Conselheiro, 1959-62.

- Roma, Encarregado de Negócios, 1960.

- Ottawa, Embaixador, 1962-66.

- Londres, Embaixador, 1968-75.

- Nova York, Embaixador, Missão junto à ONU, 1975-83.

- Washington, Embaixador, 1983-86.

 

Cargos e funções

- Chefe da Divisão de Assuntos Internacionais da Escola Superior de Guerra, 1952.

- Auxiliar do Chefe do Departamento Econômico e Consular, 1952.

- Chefe de Gabinete da Presidência do BNDE, 1953.

- Chefe do Serviço Econômico da América, 1958.

- Chefe do Serviço Brasileiro de Seleção de Emigrante na Europa, Roma, 1959-61.

 

Anuário 2002-2006

- Representante Permanente do Brasil na FAO, Roma, 1961

- Secretário-Geral-Adjunto para Organismos Internacionais, 1966.

- Secretário-Geral de Política Exterior, 1967-68.

- Ministro de Estado, interino, 1967 e 1968.

Comissões, conferências, missões e reuniões

- III Reunião de Consulta dos Ministros das Relações Exteriores das Repúblicas Americanas, Rio de Janeiro, 1942 - Distribuidor.

- Comissão Preparatória das Comemorações do Centenário do Barão do Rio Branco, Rio de Janeiro, 1944 - Membro.

- Conferência Interamericana de Peritos sobre a Proteção de Direitos do Autor, 1946 - Assessor.

- Comissão Central da UNRRA, 1946 - Assessor do representante.

- Conselho Interamericano Econômico e Social, 1946-48 - Delegado, interino.

- Delegação do Brasil junto à União Pan-Americana, 1946, 1947 e 1948 - Chefe, interino.

- Conferência Interamericana para a Manutenção da Paz e da Segurança no Continente, 1947 - assistente do Secretário-Geral.

- Comissão de Organização do Conselho do Diretor da UPA, 1947 - Relator.

- Comissão Interamericana para a Solução Pacífica de Conflitos, 1948 - Membro.

- Mediador Singular na Questão entre Cuba e a República Dominicana, 1946.

- IX Conferência Internacional Americana, Bogotá, 1948 - Delegado-Assistente.

- Comissão Mista Brasil-Espanha do Desenvolvimento Econômico, 1953 - Membro.

- Comissão Nacional de Assistência Técnica, 1955-58 - Membro.

- Seção Brasileira da Comissão Mista Permanente Brasil-Paraguai, Rio de Janeiro, 1958 - Presidente.

- Grupo de Trabalho para Estudos Econômicos da Operação Pan-Americana, 1958 - Membro.

- II Reunião do Grupo de Trabalho de Bancos Centrais. Rio de Janeiro, 1958 - Delegado.

- Reunião do Comitê dos “Vinte e Um” do Conselho da OEA, Buenos Aires, 1959 - Delegado.

- Reuniões do CIME, Genebra, 1960 - Delegado.

- XVII Sessão do Conselho do CIME, Genebra, 1961 - Delegado.

- Reunião do CIME, Genebra, 1961 - Chefe.

- XVIII Sessão da Assembleia Geral da ONU, Nova York, 1963 - Delegado.

- XXI Sessão da Assembleia Geral da ONU, Nova York, 1966 - Delegado.

- IV Período de Sessão da COPREDAL, México, 1967 - Chefe.

- Missão para conversações com autoridades do Departamento de Estado e da Comissão de Energia Atômica, dos EUA, 1967, Chefe.

- Conferência do Desarmamento, Genebra, 1967 – Chefe da Delegação.

- Primeira Reunião do Grupo de Trabalho sobre Assistência Técnica, IMC, Londres, 1969 - Delegado.

- XVIII Sessão do Comitê sobre os Usos Pacíficos do Espaço Exterior. ONU, Nova York, 1975 – Chefe.

- LIX Sessão do Conselho Econômico e Social, ONU, Genebra, 1975 - Chefe.

- VII Sessão Especial da Assembleia Geral da ONU, Nova York, 1975 - Delegado.

- XXX Sessão da Assembleia Geral da ONU, Nova York, 1975 - Delegado.

- XXXI Sessão da Assembleia Geral da ONU, Nova York, 1976 - Delegado.

- XXXII Sessão da Assembleia Geral da ONU, Nova York, 1977 - Delegado.

- XXXIII Sessão da Assembleia Geral da ONU, Nova York, 1978 - Delegado.

- XXXIV Sessão da Assembleia Geral da ONU, Nova York, 1979 - Delegado.

- XXVI Sessão do Conselho de Administração do PNUD, Nova York, 1979 - Chefe.

- Reunião Extraordinária do Conselho de Administração do PNUD, precedida por Reunião do Grupo de Orçamento, Nova York, 1980 - Delegado.

- XXXV Sessão da Assembleia Geral da ONU, Nova York, 1980 - Delegado.

- III Sessão do Comitê Inter-governamental de Ciência e Tecnologia (CICTD), das Nações Unidas. Nova York, 1981 – Chefe da Delegação.

- XXVIII Sessão do Conselho de Administração do Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento (PNUD), Nova York, 1981 – Chefe da Delegação.

- XXXVI Sessão da Assembleia Geral da ONU, Nova York, 1981 – Delegado.

- XXXVII Sessão da Assembleia Geral da ONU, Nova York, 1982 – Delegado.

- III Encontro de Alto Nível para a Avaliação da Cooperação Técnica entre Países em Desenvolvimento, patrocinado pelo Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento (PNUD), Nova York, 1983 – Chefe da Delegação.

- XXX Sessão do Conselho de Administração do Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento, Nova York, 1983 – Chefe da Delegação.

- Sessão do Conselho Econômico e Social da ONU, Genebra, 1983 - Chefe da Delegação.

- XXXVIII Reunião Anual Conjunta das Assembleias de Governadores do Fundo Monetário Internacional (FMI), do Banco Internacional de Reconstrução e Desenvolvimento, Washington, 1983 – Governador Suplente temporário.

- Presença em seminários, mesas-redondas e conferências na UNESCO e na Universidade de Paris, a partir de 1990.

- Representante da Academia Brasileira em reuniões na Academia Francesa para tratar do Prêmio da Latinidade, atribuído pela primeira vez em junho de 1999.

- Homenagem do Congresso Internacional de Lexicografia e Literatura do Mundo Lusofônico - 2000.

- Mesa-redonda, na UNESCO, sobre o livro Mots sans frontière - 2000.

- Mesa-redonda, no Salon de la Littérature Européene, em Cognac, sobre o tema “Evolution des langues européennes et mots sans frontières” - 2000.

Sociedades culturais

- Membro da Academia Brasileira de Letras.

- Membro do Instituto Histórico e Geográfico Brasileiro.

- Membro da Sociedade Brasileira de Direito Internacional.

- Membro da Sociedade de Geografia do Rio de Janeiro.

- Membro da American Society of International Law.

- Membro do PEN Clube do Brasil.

- Membro correspondente honorário da Academia Brasileira de Filologia.

 

Distinções e condecorações

Brasileiras:

- Ordem do Rio Branco, Grã-Cruz

- Ordem do Mérito Naval, Grande Oficial

- Ordem do Mérito Aeronáutico, Grande Oficial

- Medalha Tamandaré

- Colar da Ordem Marechal Rondon

- Medalha do Mérito Cultural, da Sociedade Brasileira de Língua e Literatura

- Grande Medalha da Inconfidência.

- Post Mortem - Ordem do Mérito da Defesa - Grau de Grande Oficial do Quadro Suplementar

 

Estrangeiras (Grã-Cruzes):

 - “Das Grosse Verdienstkreuz”, Alemanha

- “Ordine Al Merito della Republica Italiana”, Itália

- “Grand Croix pro Merito Melitense cum Placa”, Ordem de Malta

- “Ordem do Infante Dom Henrique”, Portugal

- "Cruz" da Ordem das "Arts et Lettres", França

- “Aguila Azteca”, México

- “Order of Sacred Treasury”, Japão

- “Den Kingelige Norske Sant Olava Orden”, Noruega

- “S. Gregorii Magni (Magna Conce)”, Vaticano

- “Grande Cordão da Ordem da Estrela Brilhante”, China

- “Ordem Soberana do Santo Sepulcro de Jerusalém”

- “Ordem de Isabel la Catolica”, Espanha

- “Grand Cross of Magistral Grace”, Ordem de Malta

- “Ordem del Libertador”, Argentina

- “Ordem do Mérito Diplomático”, Coreia

- “Grand Cross Victoria Order”, Reino Unido da Grã-Bretanha e Irlanda do Norte

- “Grand Croix Pro Merito Melitense”, Malta

- “Ordem del Merito”, Argentina.

- "Grand Prix de la Fondation Prince Louis de Polignac, sur recommendation de l'Académie Française"

 

  

Fonte: http://www.academia.org.br/abl/

 

 

Informações adicionais

Ler 367 vezes
Queridos para Sempre!

Texto texto texto texto texto texto texto texto texto texto texto texto texto texto texto texto texto texto texto texto texto texto texto texto texto texto texto texto.

Mais nesta categoria: « Siqueira Campos Sérgio Cardoso »

Pesquisar

Mudar Idioma